Новости

20 апреля 2018

НИИИТ запатентовал систему контроля и координации полётов авиации

Научно-исследовательский институт информационных технологий (АО «НИИИТ»), входящий в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех, разработал и запатентовал систему контроля и координации полётов авиации.

«Это современное российское средство, созданное для контроля и координации полётов и перелётов авиации, прежде всего в части формирования оптимального плана полётов и перелётов различных летательных аппаратов — говорит генеральный директор АО «НИИИТ», главный конструктор Игорь Бреслер, — оно обеспечивает максимальную оперативность обработки информации о планируемых и выполняемых полетах и перелетах».

Система использует защищённые каналы информационного обмена глобальной вычислительной сети.

Система отличается тем, что вычислительно-логический модуль ввода-вывода и управления информационным обменом нормативно-справочной информации включает блоки ввода-вывода и передачи информации о командирах воздушных судов, о типах воздушных судов, об организационно-штатной структуре, об аэродромах и вертолётных площадках, а так же блок ведения типовых словарей для планирования воздушных перевозок.

Благодаря эффективной системе поддержки в актуальном состоянии аэронавигационной и нормативно-справочной информации, система способна обеспечивать выполнение инженерно-штурманских расчетов и выдавать рекомендации по возможности выполнения воздушной перевозки с учетом типа воздушного судна, перевозимого груза и варианта заправки.

Просмотр информации о прогнозируемой воздушной обстановке, о летательных аппаратах, включённых в суточный план, возможен на картографическом фоне.

Система способна осуществлять контроль формирования плана поисково-спасательного обеспечения полетов воздушных судов ВС РФ, автоматически корректируя данные по привлекаемым силам и средствам ПСО ВС РФ и Министерства транспорта РФ.

Ростех