Новости

18 января 2019

Учёные НИИИТ запатентовали новые программы для выбора системотехнических решений по созданию (развитию) распределенных информационно-управляющих систем

Сотрудники научно-исследовательского института информационных технологий (АО «НИИИТ»), входящего в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех, разработали и запатентовали программу для формирования планов по разработке комплексов средств автоматизации и оснащению ими органов управления распределенных информационно-управляющих систем (свидетельство № 2018666516).

Программу разработал коллектив авторов: генеральный директор АО «НИИИТ» И.Б. Бреслер, главный научный сотрудник В.Л. Лясковский, специалист научно-координационного отдела М.А.  Алашеев, математик-программист А.А. Пугин.

Программа предназначена для автоматизированного формирования, отображения и хранения данных о планируемых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах в интересах создания (развития) распределенных информационно-управляющих систем.

По замыслу разработчиков запатентованное решение существенно повысит качество разработки и изготовления комплексов средств автоматизации и оснащения ими органов управления распределенных информационно-управляющих систем. Более того, решение даст возможность эффективно планировать работы по продлению эксплуатации действующих комплексов средств автоматизации.

Программа позволяет формировать перечень и характеристики вышеуказанных работ в условиях финансовых и временных ограничений на основе использования метода максимального элемента.

За последнее время по этому направлению учёные НИИИТ получили два свидетельства о регистрации программы ЭВМ. Ранее были представлены новые алгоритмы для сбора информации о планируемых работах по разработке КСА (свидетельство № 2018662688).

Ожидается, что новые разработки будут востребованы в деятельности государственных органов исполнительной власти и научно-исследовательских организациях при планировании мероприятий по созданию (развитию) распределенных информационно-управляющих систем.

Авторы делают акцент на том, что в программах не используются персональные данные.