Новости

20 августа 2014

В музее НИИИТ новые экспозиции

Гостям музея представиться возможность познакомиться с географией проведения испытаний и размещения изделий Научно-исследовательского института информационных технологий.

ОАО «НИИИТ» входит в Объединенную приборостроительную корпорацию Госкорпорации Ростех.

Музей ОАО «НИИИТ» был открыт в 2009 году и стал ярким наглядным примером развития российских автоматизированных систем управления (АСУ) общего и специального назначения. Сегодня, после обновления в нем отражена сорокалетняя история института.

Начав с создания программных средств с использованием перфокарт, перфолент и отладки программного обеспечения на ЕС-1033 и ЕС-1045, современный НИИИТ проектирует высокотехнологичные комплексы АСУ по полному циклу, включая разработку конструкторской документации, изготовление готовых изделий, запуск их в серийное производство, размещение и техническое обслуживание на объектах Заказчика.

География проведения испытаний и размещения изделийНИИИТ охватывает всю территорию России от Владивостока до Калининграда и включает более 40 городов и населенных пунктов РФ, а также 9 стран мира. 

ОАО «Объединенная приборостроительная корпорация» (ОАО «ОПК»)- российская государственная корпорация, создана в 2014 году в составе Госкорпорации «Ростех» с целью организации высокотехнологичного производства конкурентной продукции в области систем и средств связи, автоматизированных систем управления, радиоэлектронной борьбы и роботизированных комплексов для Вооруженных Сил РФ и других специальных формирований, а также конкурентоспособной продукции гражданского и двойного назначения. В структуру корпорации входят концерн радиостроения «Вега», концерн «Созвездие», интегрированная структура «Системы управления» и Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления. Корпорация объединяет 55 предприятий и научных организаций радиоэлектронной отрасли России. 

Государственная корпорация «Ростехнологии» (Ростех)– российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль – 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.

Тверские ведомости  http://vedtver.ru/news/40200.