Новости

18 ноября 2015

НИИИТ запатентовал систему программно-аппаратных средств агрегирования информации о воздушной обстановке

Научно-исследовательский институт информационных технологий (АО «НИИИТ» входит в состав Объединённой приборостроительной корпорации Госкорпорации Ростех), в рамках ОКР «Рубаха» разработал и запатентовал систему программно-аппаратных средств агрегирования входных потоков информации о воздушной обстановке и её обработки в системах управления реального масштаба времени.

Изобретение относится к системам автоматизации.

Технический результат заключается в повышении точности и достоверности получаемых данных.

Программно-аппаратные средства предназначены для встраивания в комплексы средств автоматизации для сбора, обработки и выдачи информации о воздушной обстановке.

Система программно-аппаратных средств включает в себя: сервер базы данных, сервер обработки (агрегирования) информации, центры управления администрирования и функционального контроля, автоматизированные рабочие места операторов обработки информации об обстановке в воздухе с типовой ЭВМ, средство отображения коллективного пользования, носимый пульт управления обработкой и представлением информации о воздушной обстановке, маршрутизатор локальной сети, адаптер беспроводной сети для подключения сервера и сенсорной панели к локальной сети, многофункциональное печатающее устройство.

Владельцем патента является Российская Федерация, от имени которой выступает Минпромторг РФ.

АО «НИИИТ» занимает доминирующее положение в сегменте рынка разработки и производства автоматизированных систем управления специального назначения, решающих задачи планирования применения и управления государственной авиацией. Всего в НИИИТ получены авторские свидетельства более чем на 60 изобретений.