Новости

09 марта 2016

НИИИТ посетил заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации

Научно-исследовательский институт информационных технологий (АО «НИИИТ» входит в состав Объединённой приборостроительной корпорации Госкорпорации Ростех) с рабочим визитом посетил заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Олег Бочкарёв.

Олег Иванович провел рабочую встречу с руководством института для ознакомления с производством, продукцией, а также ходом выполнения заданий государственного оборонного заказа и перспективами дальнейшего развития предприятия.

Рабочую группу АО «НИИИТ» возглавлял генеральный директор Игорь Бреслер. На совещании также присутствовали: руководитель представительства ГК «Ростех» в Тверской областиЮрий Шагин, Министр промышленности и информационных технологий Тверской области Евгений Вожакин, первый заместитель генерального директора АО «НИИИТ» - главный инженер Владимир Шишин, заместитель генерального директора по экономики и финансам АО «НИИИТ» Марина Дейкина.

За круглым столом состоялся обмен мнениями по основным вопросам выполнения работ по государственному оборонному заказу, обсуждались организационные проблемы и предложения по их решению.

Как отметил Игорь Бреслер, сложившаяся многолетняя практика неоправданно длительной процедуры заключения государственных контрактов в рамках ГОЗ ввиду несвоевременной организации Государственным заказчиком конкурсных процедур, делает невозможным своевременное авансирование поставщиков с длительным сроком изготовления комплектующих изделий, что в свою очередь ставит под угрозу своевременное исполнение Головным исполнителем обязательств перед Министерством обороны РФ. В связи с этим, АО «НИИИТ» вынуждено искать возможность досрочного финансирования поставщиков за счет собственных или заемных средств.

Кроме того, Мариной Дейкиной был затронут вопрос, который является особенно актуальным в связи с внесением изменений в Федеральный закон № 275-ФЗ от 29.12.2012г. «О государственном оборонном заказе» (в редакции Федеральных законов от 28.12.2013г. № 396-ФЗ, от 29.06.2015г. № 159-ФЗ), аименно ограничения, связанные с невозможностьюперечисления после исполнения этапов контрактов на выполнение НИОКР прибыли, заложенной при формировании цен, с отдельных счетов на иные банковские счета, поскольку такая норма отсутствует в законе. Это обстоятельно не позволяет своевременно проводить мероприятия, направленные на модернизацию производства, осуществлять работникам выплаты социального и мотивационного характера, а также проводить работы, связанные с формированием научно-технического задела. По этой причине, по мнению АО «НИИИТ», требуется существенная доработка ФЗ.

В связи с отсутствием возможности перечисления с отдельных счетов денежных средств в счет погашения кредитов, полученных для исполнения ГОЗ, на иные банковские счета, руководство АО «НИИИТ» предложило внести изменения в Федеральный закон № 275-ФЗ от 29.12.2012г. в части включения возможности оформления трехсторонних соглашений между головным исполнителем, банком кредитором и уполномоченным банком.

По результатам визита Олег Бочкарёв дал высокую оценку научно-производственному потенциалу АО «НИИИТ», с должным вниманием отнесся к волнующим трудовой коллектив вопросам.

Высокий гость посетил музей института, где оставил запись в Книге почётных гостей: «Уважаемые коллеги!! Желаю Вам надёжной и качественной работы на благо обороны нашего государства. Удачи, здоровья Вам и Вашим семьям».

Тверские ведомости  http://vedtver.ru/news/61962