Новости

14 июня 2016

НИИИТ принял участие в конференции «Цифровая индустрия промышленной России»

С 7 по 10 июня в Иннополисе состоялась первая конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР). На площадке ЦИПР встретились представители ИТ-отрасли, промышленности, оборонного комплекса и венчурных инвесторов.

Ключевыми партнерами конференции стали Государственная Корпорация «Ростех», Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Министерство связи и массовых коммуникаций Российской федерации, Агентство стратегических инициатив и Правительство республики Татарстан.

Местом проведения конференции был выбран новый город на карте России - Иннополис. Иннополис – это инновационный проект в республике Татарстан с разветвленной инфраструктурой, первым в России университетом, специализирующимся в области информационных технологий, полным спектром социальной и коммерческой инфраструктуры и жильем различного уровня.

Ключевые темы конференции охватывали вопросы импортозамещения, венчурных инвестиций, подготовки кадров и модернизации по следующим направлениям: телеком; технологии суперкомпьютерных вычислений; промышленная робототехника; автономные и роботизированные мобильные комплексы; системы автоматизации производства.

Представители Научно-исследовательского института информационных технологий приняли участие в работе конференции (АО «НИИИТ» входит в состав Объединённой приборостроительной корпорации Госкорпорации Ростех).

«ЦИПР – отличная площадка не только для диалога, но и для установления деловых связей, - отметил генеральный директор АО «НИИИТ» Игорь Бреслер, - результатом форума должна стать «дорожная карта» развития российской электроники и информационных технологий, учитывающая стратегические цели всех участников данного процесса».

 

Объединенная приборостроительная корпорация» («ОПК») – холдинговая компания в составе Госкорпорации Ростех. Объединяет более 60 предприятий и научных организаций радиоэлектронной отрасли с общей численностью работающих свыше 40 тысяч человек. Основная специализация – разработка и производство систем связи, управления и РЭБ для Вооруженных Сил России, а также робототехники, БЛА, медицинского оборудования, телекоммуникационной и вычислительной техники. Продукция корпорации поставляется более, чем в 30 стран мира, в том числе страны Африки, Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока. В 2015 г. в рейтинге Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI) корпорация заняла 24 место в топ-100 крупнейших производителей вооружений мира. Годовая совокупная выручка предприятий холдинга – свыше 100 млрд. рублей.

 

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростехарасположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.

Тверские ведомости https://vedtver.ru/news/66582