Новости

26 сентября 2016

Учёному НИИИТ присвоен статус эксперта Российской академии наук

Сотрудник Научно-исследовательского института информационных технологий (АО «НИИИТ»), доктор технических наук, профессор Виктор Лясковский распоряжением Президиума РАН от 27.07.2016 № 10108-509 назначен экспертом Российской академии наук.

В качестве эксперта РАН Виктор Лясковский будет принимать активное участие в процессе проведения экспертизы научно-технических программ и проектов, научных результатов деятельности государственных научных организаций, научно-технической и инновационной деятельности, охраны интеллектуальной собственности, научно-технических решений и их описаний.

Реестр экспертов РАН создан впервые в этом году. Процедура выдвижения кандидатов в эксперты РАН проводилась в первой половине 2016 года. При формировании Реестра учитывались только профессиональные компетенции, научные достижения кандидатов и опыт в участии в экспертной, аналитической и научной работе.

Российская академия наук получила около девяти тысяч заявлений от кандидатов в эксперты РАН. Все анкеты были направлены в отделения академии по областям науки для согласования в соответствии с указанными кандидатами специализациями. Отделения рассмотрели кандидатуры на своих заседаниях. Составленный на основе их рекомендаций общий список был утвержден на заседании Бюро Экспертного совета РАН.

Сертификат эксперта на имя Виктора Людвиговича Лясковского подписал президент РАН, академик Владимир Евгеньевич Фортов.

В НИИИТ Виктор Лясковский занимает должность советника Генерального директора по научной работе и инновациям. Он является автором более 250 научных публикаций, изобретений и патентов.