Новости

03 апреля 2023

НИИИТ принял участие в 22-ой международной конференции «Сертификация ЭКБ-2023»

Научно-исследовательский институт информационных технологий принял участие в научно-технической конференции «Пути решения задач обеспечения современной радиоэлектронной аппаратуры надежной электронной компонентной базой» («Сертификация ЭКБ-2023»), которая прошла с 15 по 17 марта 2023г. в Санкт-Петербурге.

Участниками форума стали эксперты компании «Ростех», Роскосмос, а также представители Росстандарта, Минобрнауки, предприятий-разработчиков и изготовителей ЭКБ и РЭА, экспертных организаций, испытательных центров и квалифицированных поставщиков.

Научно-исследовательский институт информационных технологий представлял заместитель генерального директора по производству АО «НИИИТ» Андрей Погодин.

В программе конференции обсуждались вопросы и проблемы обеспечения импортозамещения ЭКБ в радиоэлектронной аппаратуре, современные вопросы стандартизации и сертификации в области ЭКБ; вопросы выбора и применения ЭКБ ОП и ИП для высоконадежной аппаратуры.

Ряд программных дискуссий был посвящён надежности и радиационной стойкости современной ЭКБ и особенностям их оценки для высоконадежной аппаратуры. Обсуждался порядок применения ЭКБ ИП и ЭКБ ОТК в радиоэлектронной аппаратуре и порядок подтверждения соответствия ЭКБ ИП и ЭКБ ОТК условиям применения.

«Безусловно, оборудование должно быть не только надежным, но и современным. Необходимо, чтобы фактор морального старения безоговорочно учитывался всеми производителями высокотехнологичного оборудования еще на этапе проектирования, - отметил заместитель генерального директора по производству АО  «НИИИТ» Андрей Погодин, - при разработке комплексов средств автоматизации специального назначения мы подбираем специальную элементную базу, которая отработает без отказов весь период жизни наших изделий».