Новости

18 апреля 2023

НИИИТ принял участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов»

Научно-исследовательский институт информационных технологий принял участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов», которая проходила при поддержке Союза машиностроителей России с 10 по 16 апреля 2023 года с целью формирования системы ранней профориентации подростков и молодёжи.

Сотрудники предприятия провели встречу с учащимися 7 класса средней школы №40 и обучающимися 10 класса информационно-технологического профиля Академической гимназии им.  П.П. Максимовича Тверского государственного университета. Школьники познакомились с производством и узнали, как разрабатываются комплексы средств автоматизации.

По сложившейся традиции экскурсия началась с музея, расположенного в главном здании института. Здесь ребятам рассказали об истории развития средств вычислительной техники в России, о времени, когда компьютеры были большими с точки зрения эргономики и занимали объемные площади. Речь шла о таких электронных вычислительных машинах как ЭВМ-220, ЕС-1033, ЕС-1045. Особый интерес был вызван к таким носителям информации как перфолента, перфокарта и кинопленка.

Школьники стали участниками научного эксперимента в безэховой камере, ознакомились со стендом проведения специальных исследований, стендом 3D моделирования и прототипирования, стендом термовлагоустойчивости и вибростендом, посетили стенд отладки программного обеспечения.

В учебном классе для школьников были проведены викторины «Знакомство с программированием», «Языки программирования C++ и Python» и мастер-класс по программированию с вручением подарков с символикой АО  «НИИИТ» активным участникам.

 

По завершению экскурсии состоялось чаепитие со сладкими пирогами и памятное фотографирование на фоне главного фасада института и обелиска, на пьедестале которого возвышается самолет МиГ-23 МЛД.