Новости

03 мая 2023

НИИИТ запустил программу стимулирования изобретений

Научно-исследовательский институт информационных технологий (АО «НИИИТ») запустил программу по стимулированию изобретателей. О том, как мотивировать на креатив и почему сотрудникам нужно платить за идеи - в интервью с заместителем генерального директора по научно-техническому развитию Андреем Удотовым.

- Андрей, почему в НИИИТ решили запустить программу стимулирования изобретений?

- В современных условиях, когда IT-технологии, на которых специализируется наше предприятие, стремительно развиваются, патентование крайне необходимо для защиты интеллектуальной собственности, что позволяет избежать недобросовестной конкуренции и сохранить прибыль, которую способно принести использование изобретения.

Большинство наших сотрудников в процессе ежедневной работы совершают небольшие открытия. Однако далеко не все знают, что им делать со своими идеями или думают, что они не делают чего-то необычного, исключительного и необыкновенного, что не относится к экстраординарным решениям. Некоторые изолируются: не всем хватает храбрости быть новатором, чтобы «не быть выскочкой» и «не наступать на амбиции коллег». В то же время наш специалист по проведению патентных исследований не может регулярно обходить всех сотрудников и выяснять, что и где происходит.

Программа направлена на то, чтобы решить этот вопрос и тем самым увеличить число обращений сотрудников со своими идеями по новым IT-продуктам, технологиям, полезным моделям, алгоритмам к патентному поверенному организации.

- На кого рассчитана программа?

- Программа рассчитана в первую очередь на наших научных сотрудников и специалистов, имеющих навыки программирования.

- На чем основана система мотивации участия сотрудников в программе?

- В нашем институте введено положение об авторском вознаграждении, в котором прописаны условия получения, порядок расчета и размеры выплат по вознаграждению за создание и использование служебных результатов интеллектуальной деятельности, к ним относятся: программы для электронно-вычислительных машин, базы данных, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, топологии интегральных микросхем, секреты производства.

- Каков процесс превращения идеи в патент?

- Оказывает консультацию по оформлению наш специалист по проведению патентных исследований, который детально подскажет, как правильно оформить заявку на патент или новую программу для ЭВМ и проведет патентное исследование (ПИ).

- Что самое сложное в работе специалиста по проведению патентных исследований?

- Патентные исследования по своему характеру и содержанию относятся к прикладным научно-исследовательским работам и регламентируются ГОСТР 15.011- 2022.

Самое сложное на первоначальном этапе - это собрать данные об объекте исследований: описание объекта исследования с полнотой, достаточной для проведения ПИ в соответствии с видом ПИ и задачами, его назначение и область применения.

Немаловажным становится процесс подготовки аналитики, по результатам которой выдаются рекомендации по итогам проведенных ПИ.

Стоит отметить, что программы для ЭВМ как объект исследования при проведении ПИ рассматривают в качестве объекта техники в части способа их реализации. Заявка на новую программу для ЭВМ рассматривается в срок от 3 дней до 2 месяцев, после чего правообладателю выдается свидетельство о том, что данное ПО включается в Реестр программ для ЭВМ, который публикуется в официальном бюллетене Роспатента (ФИПС).

- Вы считаете, что мысли о патенте способны подтолкнуть сотрудника к поиску лучшего технологического решения, к появлению новых творческих команд.

- Да, конечно. Нам есть, чем гордиться в этом направлении: авторскими свидетельствами и патентами защищены более 80 разработок НИИИТ.

Мы стремимся стимулировать людей открыто высказывать свои инновационные предложения и не боятся того, что их не оценят по достоинству. Нам важно помочь сотрудникам поверить в себя и в то, что они могут оказать реальное влияние на будущее организации. Для этого, начиная с 2019 года, в институте проводится ежегодный конкурс перспективных проектов.

 - Расскажите, в чем суть конкурса перспективных проектов и когда планируете его провести?

- Любой сотрудник института или авторский коллектив может подать предложение, направленное на решение широкого круга вопросов, связанных с устойчивым развитием предприятия и улучшения рабочих процессов. К своему предложению можно приложить схемы, рисунки.

Каждый проект рассматривается специальной конкурсной комиссией, в состав которой входят работники производственных и финансово-экономических подразделений. Лучшие проекты отмечаются денежной премией и включаются в реестр перспективных проектов и план работ института.

В этом году мы планируем провести конкурс перспективных проектов в период с 1 ноября по 25 декабря.

- Что было наиболее важным из сказанного? Как бы вы сформулировали основную мысль нашей беседы, ее главный итог?

- Для руководства института очень важно, чтобы у людей оставалось чувство сопричастности и гордости за то, что они имеют прямое отношение к успехам предприятия.

Беседу вела Екатерина Казунина