Новости

05 февраля 2015

НИИИТ принял участие в форуме, посвященном вопросам подготовки инженерных кадров

4-5 февраля в Тверском государственном техническом университете состоялся научно-производственный форум «Тверской государственный технический университет – опорный региональный вуз в подготовке инженерных кадров».

В мероприятии приняли участие Глава города Твери, министры правительства Тверской области, руководители предприятий, в том числе Научно-исследовательского института информационных технологий из состава интегрированной структуры «Системы управления», «Объединенной приборостроительной корпорации».

В рамках Форума были обсуждены актуальные вопросы подготовки инженерных кадров для ключевых отраслей региональной экономики: биотехнологии и химической промышленности, машиностроения, добычи и переработки природных ресурсов, строительства и строительной индустрии, IT-индустрии, энергетики, жилищно-коммунального хозяйства, пищевой промышленности.

Генеральный директор ОАО «НИИИТ» Игорь Бреслер выступил с сообщением «О сотрудничестве НИИИТ и ТвГТУ в подготовке квалифицированных кадров для создания информационно-управляющих систем общего (народнохозяйственного) и специального назначения».

По словам И.Бреслера, при всем уважении к огромному количеству специальностей и профессий, которые получают студенты тверских вузов, сегодня на первый план выходит именно инженерное образование, подготовка высококвалифицированных программистов, инженеров связи.

По его мнению, эффективным инструментом повышения качества профессионального образования должно стать развитие принципа дуального обучения. Оно предполагает совмещение практического обучения на предприятии и теоретического обучения в вузе.

Удачным примером такого взаимодействия является совместная работа НИИИТ и ТвГТУ.

В завершении форума были выработаны предложения, которые позволят в ближайшей перспективе повысить актуальность инженерного образования и создать условия для того, чтобы мотивировать и стимулировать будущих инженеров и молодых ученых. 

Тверские ведомости http://www.vedtver.ru/news/46260