Новости

20 июля 2017

НИИИТ выводит на внешний рынок программный комплекс автоматизации системы контроля и координации полётов авиации «Перелёт»

С 18 по 23 июля в городе авиационной науки и техники – Жуковском Московской области проходит 13-й Международный авиационно-космический салон «МАКС-2017».

В составе выставочной экспозиции Объединённой приборостроительной корпорации Госкорпорации Ростех в выставке принимает участие Научно-исследовательский институт информационных технологий (АО «НИИИТ» павильон F2).

В дни работы авиасалона НИИИТ представляет собственную разработку – программный комплекс автоматизации системы контроля и координации полётов авиации «Перелёт». Комплекс предназначен для оснащения органов управления государственной авиацией различных уровней.

«Это современное российское средство для контроля и координации полётов и перелётов авиации, прежде всего в части формирования оптимального плана перелётов и полётов различных летательных аппаратов — говорит генеральный директор АО «НИИИТ», главный конструктор Игорь Бреслер, — оно обеспечивает максимальную оперативность обработки информации о планируемых и выполняемых полетах и перелетах».

Благодаря эффективной системе поддержки в актуальном состоянии аэронавигационной и справочной информации, комплекс «Перелёт» способен выполнять инженерно-штурманские расчеты и выдавать рекомендации по возможности выполнения воздушной перевозки с учетом типа воздушного судна, перевозимого груза и варианта заправки.

С помощью ПК «Перелёт» оперативно определяется состояние аэродромной сети, оцениваются возможности по приему и размещению воздушных судов по типам. Просмотр информации о прогнозируемой воздушной обстановке, о летательных аппаратах, включённых в суточный план, возможен на картографическом фоне.

Комплекс способен осуществлять контроль формирования плана поисково-спасательного обеспечения полетов воздушных судов ВС РФ, автоматически корректируя данные по привлекаемым силам и средствам ПСО ВС РФ и Министерства транспорта РФ.