Новости

10 февраля 2014

ОАО «НИИИТ» приняло участие в рабочей встрече представителей научной элиты Тверской области с главой региона

В преддверии Дня российской науки, который отмечается в стране 8 февраля, состоялась встреча руководителей вузов, НИИ и научных организаций с губернатором Тверской области. В мероприятии принял участие исполняющий обязанности генерального директора ОАО «НИИИТ» Игорь Борисович Бреслер.

В ходе встречи обсуждались перспективные проекты научных организаций по развитию экономики и социальной сферы региона.

Глава региона отметил, что за два последних года принят ряд Стратегий, отражающих перспективы разных отраслей экономики. В их основе – принцип кластерного развития. Именно создание научного кластера, по словам Андрея Шевелёва, должно стать тем локомотивом, который выведет на принципиально новый качественный уровень все остальные отрасли.

- Мы заинтересованы в тесном и прямом контакте между научным и промышленным комплексами, в исследованиях и наработках, которые откроют путь к инновационным производствам, системному решению острых вопросов, от которых напрямую зависит качество жизни населения. Это сферы транспорта, благоустройства, дорожного хозяйства, строительства, ЖКХ, сельского хозяйства.

– Для нас вопрос оторванности науки от повседневной жизни не актуален, – отметил Игорь Борисович Бреслер. – Все наши разработки ориентированы на практическое применение: они направлены на то, чтобы упростить работу людей различных специальностей. В настоящее время в Научно-исследовательском институте информационных технологий ведутся НИОКР как для Министерства обороны, так и для промышленных предприятий Минпромторга России.

"Тверская жизнь" http://tverlife.ru/news/74328.html

"Тверские ведомости" http://vedtver.ru/news/31330