Новости

25 июня 2014

25 июня НИИИТ исполняется 40 лет со дня образования

25 июня исполняется 40 лет со дня образования Научно-исследовательского института информационных технологий (ОАО «НИИИТ»), специализирующегося на разработке и производстве автоматизированных систем управления (АСУ).

Созданный в 1974 году как филиал Московского НИИ приборной автоматики, со временем, НИИИТ превратился в самостоятельную научно – производственную организацию.

В 2011 году в соответствии с решением руководства страны ФГУП «НИИИТ» был преобразован в открытое акционерное общество со стопроцентным государственным участием. В январе этого года ОАО  «НИИИТ» в составе концерна «Системы управления» вошло в состав Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК) Госкорпорации «Ростех».

Сегодня ОАО «НИИИТ» обладает одним из самых современных производственных и научно-технических потенциалов, что позволяет емузанимать доминирующее положение в сегменте рынка разработки и производства комплексов средств автоматизации (КСА) и АСУ специального назначения, решающих задачи планирования применения и управления государственной авиацией.

Ряд комплексов средств автоматизации ОАО «НИИИТ» из состава специальных изделий успешно прошли государственные, межведомственные и сертификационные испытания, развернуто их серийное производство, осуществляется поставка на объекты заказчика.

Автоматизированные системы «Фазенда-ТПЭ» и «Фазенда-ТДЭ» – единственные на сегодняшний день современные отечественные средства автоматизированного управления действиями сил и средств тактической авиации, предлагаемые на экспорт. Эти системы обладают уникальным набором функций для эффективного автоматизированного управления авиационными формированиями, в том числе самолетами в полёте.

В последние годы НИИИТ выполнил комплекс работ по созданию информационно-управляющих систем для гражданского сектора, таких как ОКР «Пост», «Раскладка» и «Рубаха».

За сорок лет в НИИИТ более 60 разработок защищены авторскими свидетельствами и патентами. Только за 2012-2013 годы получено четыре патента и одно свидетельство Роспатента о регистрации программы для ЭВМ.

По словам генерального директора ОАО «НИИИТ» Игоря Бреслера, за этими достижениями – труд конкретных сотрудников института, многие из них отмечены Государственными премиями СССР и РФ, премиями Совета Министров СССР и Правительства России, орденами и медалями.

ОАО "Системы управления" 

http://oaosu.ru/index.php?option=com_content&view=section&layout=blog&id=5&Itemid=35

E-Tver http://www.etver.ru/novosti/80366/

ТВ-центр Тверь http://www.aprel-tv.ru/news/6136