Новости

28 августа 2015

НИИИТ представил уникальные комплексы средств автоматизации тактической авиации на авиасалоне «МАКС-2015»

С 25-30 августа в городе авиационной науки и техники – Жуковском Московской области проходит 12-й Международный авиационно-космический салон «МАКС-2015». В составе выставочной экспозиции Объединённой приборостроительной корпорации Госкорпорации Ростех в выставке принимает участие Научно-исследовательский институт информационных технологий (АО «НИИИТ» павильон D9).

Международный авиационно-космический салон «МАКС» занимает одно из ведущих мест в ряде крупнейших мировых авиа-форумов. Главная цель проведения «МАКС» - демонстрация российских высоких технологий и открытости внутреннего рынка России для совместных проектов с зарубежными партнёрами. «МАКС» проводится под патронажем Президента Российской Федерации.

В дни работы авиасалона НИИИТ представляет комплексы средств автоматизации авиационного полка «Фазенда-ТПЭ» и авиационной дивизии «Фазенда-ТДЭ» - единственные современные российские средства автоматизированного управления действиями сил и средств ударной тактической авиации, предлагаемые на экспорт.

«Эти системы обладают уникальным набором функций, обеспечивают решение необходимого комплекса информационных и расчетных оперативно-тактических задач, для эффективного автоматизированного управления авиационными формированиями, - говорит генеральный директор АО «НИИИТ», главный конструктор Игорь Бреслер, - в мирное время, в период перевода войск с мирного на военное положение, в ходе подготовки и ведения боевых действий, в том числе самолетами в полёте».

КСА «Фазенда-ТДЭ» и «Фазенда-ТПЭ» обеспечивают автоматизированное планирование действий и управление экипажами и группами самолетов бомбардировочной, штурмовой и разведывательной авиации в воздухе в ходе выполнения боевых задач, включая выдачу команд управления на борт самолётов, получение донесений и полетной информации.

КСА «Фазенда-ТДЭ» и «Фазенда-ТПЭ» способны в автоматизированном режиме одновременно управлять до 12 групп самолётов, при этом максимальная скорость самолётов может достигать 3400 км/ч, а диапазон по высоте – до 34000 метров.

К основным функциям КСА «Фазенда-ТДЭ» и «Фазенда-ТПЭ» также относятся:

- сбор, обработка, хранение и передача информации об оперативно-тактической обстановке, а также донесений о состоянии и боевой готовности подчиненных частей (подразделений), их тыловом и инженерно-авиационном обеспечении;

- сбор, обработка, хранение и передача информации о состоянии аэродромов базирования и запасных аэродромов, метеорологической, радиационной, химической и биологической обстановке в районах базирования и ведения боевых действий.

КСА «Фазенда-ТДЭ» и «Фазенда-ТПЭ» обеспечивают непрерывное получение, обработку, отображение и передачу радиолокационной информации о воздушной обстановке. Источниками получения информации для этих систем могут быть такие радиолокационные станции, как Небо-СВУ, Небо-УЕ, 1Л117М, Гамма-С1Е, Противник-ГЕ, Каста-2Е2. КСА могут обрабатывать до 200 воздушных и до 4000 наземных объектов.

С помощью КСА «Фазенда-ТДЭ» и «Фазенда-ТПЭ» оперативно решаются задачи планирования и обеспечения боевых действий с выдачей результатов на средства отображения и документирования. Время перевода систем из дежурного в боевой режим не превышает 2-х минут. Зона решения оперативно-тактических задач, радиолокационного обеспечения и наведения составляет ± 750 км.

КСА формируют и выдают информацию о составе, боевой готовности, боевых действиях и итогах боевых действий авиационной дивизии (полка) на комплекс средств автоматизации вышестоящего пункта управления. Решение командира на боевые действия, оформленное на карте с пояснительной запиской в виде текстового сообщения, также выдаётся на вышестоящий пункт управления.

Разработки НИИИТ впервые экспонируются на выставке международного класса. По мнению разработчиков, эти современные комплексы средств автоматизации тактической авиации составят достойную конкуренцию на мировом рынке.

Тверские ведомости http://vedtver.ru/news/54443

Умное производство http://www.umpro.ru/index.php?page_id=2&n_id_1=7198